学習塾ファインズ 南ヶ丘・白木原・雑餉隈・福岡中央・春日・宇美・御笠

9月の行事日程を掲載いたします。

2019.08.20 new | お知らせ

     

    8月29日(木)

    2学期通常授業開講(学年・コースによって開講日は異なります。)

     

    9月8日・15日(日)

    日曜特別講習(小6FX・FS) ※申し込み制

    【授業】

    13:30~16:30

    (志望校判定テスト等は、日曜特別講習実施会場で受験してください)

    【会場】

    白木原スクール

     

    9月8日(日)

    志望校判定テスト(小6FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、雑餉隈スクール、福岡中央スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    白木原スクール

    10:00~12:55

    比較テスト(小5FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    福岡中央スクール

    10:00~12:55

     

    9月14日(土)

    公開学力テスト(中1FX・FS、中2FX・FS)

    【科目】

    中1…国語・数学・英語   中2…国語・数学・英語

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、宇美スクール

    中1…19:30~21:40   中2…19:30~21:40

    福岡中央スクール

    中1…18:30~20:40   中2…18:30~20:40

    春日スクール

    中1…18:30~20:40   中2…18:30~20:40

    御笠スクール

    中1・中2…19:00~21:20

     

    9月15日(日)

    ラ・附中合格判定テスト(小6FX) ※申し込み制

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~12:30

    白木原スクール

    9:30~13:10

    福岡中央スクール

    10:00~13:30

    志望校判定比較テスト(小6FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    白木原スクール、福岡中央スクール

    10:00~12:55

    ※日特参加者は白木原スクールにて受験ください

    公開実力テスト(小4FS、小5FX・FS)

    実力テスト(小2FS)

    【科目】

    小2 国語・算数

    小4 国語・算数・理科

    小5 国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    小2 9:00~10:10

    小4 9:00~10:40

    小5 9:00~11:55

    福岡中央スクール

    小2 10:00~11:10

    小4 10:00~11:40

    小5 10:00~12:55

     

    9月17日(火)~9月21日(土)

    志望校判定模試復習テスト週(小6FX・FS)

     それぞれの科目の授業内で行います。前回の志望校判定模試の重要単元定着のためのテストです。

     

    9月22日(日)

    フクト(中3FX・FS)

    【科目】

    国語・数学・社会・理科・英語

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール、御笠スクール

    9:00~13:20

    福岡中央スクール

    10:00~14:20

    ※昼食が必要です。

     

    9月23日(月・祝)~9月28日(土)

    統一テスト(小3FS、小4FS、小5FX・FS)

    統一テストは、それぞれの科目の授業の中で行われるこれまでの学習範囲の確認テストです。

    各教科20分程度で実施します。

     

    9月29日(日)

    ラ・附高合格判定テスト(中3FX) ※申し込み制

    【科目】

    国語・数学・社会・理科・英語

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~14:20(昼食をご用意ください。)

    福岡中央スクール

    10:00~15:20(昼食をご用意ください。) 

    福岡教育大学附属中模試(小6FX・FS)  ※申し込み制

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:20

    福岡中央スクール

    10:00~12:20

    ※詳細は別途ご案内いたします。

    ステップテスト(小4FJ~6FJ)

    【科目】

    国語・算数

    【時間】

    南ヶ丘スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール、御笠スクール

    9:00~10:10

    白木原スクール・福岡中央スクール

    10:00~11:10

     

    ※各テスト時間帯は、各教室で変更になる場合があります。