学習塾ファインズ 南ヶ丘・白木原・雑餉隈・福岡中央・春日・宇美・御笠・春日原

11月行事日程を掲載いたしました。

2020.10.27 new | お知らせ

     

    日曜特別講習(小6FX・FS) ※申し込み制

    11月1日・15日・22日(日)

    【時間】

    13:30~16:30

     (志望校判定テスト等は、日曜特別講習参加者は特別講習実施校で受験してください)

    【会場】

    白木原スクール

     

    日曜特別講習(中3FX・FS) ※申し込み制

    福岡中央スクール

    11月1日・11月22日・29日(日)

    南ヶ丘、雑餉隈、宇美スクール

    11月1日・15日・22日・29日(日)

    【時間】

    実施時間等につきましては、別紙ご案内をご参照ください。

    【会場】

    南ヶ丘、雑餉隈、福岡中央、宇美スクール

    ※詳しくは別紙ご案内をご覧ください。

     

    11月1日(日)

    フクト(中3FX・FS)

    【科目】

    国語・数学・社会・理科・英語

    【時間】

    9:00~16:10

      ※日曜特別講習参加者の皆さんは、それぞれの日特実施校舎で受験してください。昼食後日曜特別講習に参加します。

     ※昼食が必要です。

     

    比較テスト(小5FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    福岡中央スクール

    10:00~12:55

     

    11月3日(火・祝)

    全国統一小学生テスト(小1~小6)

    【科目】

    小1~小6 国語・算数(小4以上の学年はご希望により、理科・社会の受験もできます。)

    【時間】

    小1~小2  9:00~10:40

    小3     9:00~11:10

    小4     9:00~11:10(2科目) 9:00~11:40(3科目) 9:00~12:10(4科目)

    小5・6   9:00~11:20(2科目) 9:00~11:55(3科目) 9:00~12:30(4科目)

    【実施会場】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、福岡中央スクール、春日スクール、

    宇美スクール、御笠スクール、春日原スクール

     

    11月7日(土)

    公開学力テスト(中1FX・FS、中2FX・FS)

    【科目】

    国語・数学・英語

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、宇美スクール 

    19:30~21:40

    福岡中央スクール

    中218:30~20:40  中119:10~21:20

     

    11月14日(土)

    公開学力テスト(中1FX・FS、中2FX・FS)

    ※春日スクールのみ

    【科目】

    国語・数学・英語

    【時間】

    春日スクール 

    18:30~20:40

     

    11月15(日)

    志望校判定テスト(小6FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    白木原スクール、福岡中央スクール

    10:00~12:55

    ※日曜特別講習参加者の皆さんは日曜特別講習実施校で受験してください。

     

    中学受験準備テスト(小3FS、小4FS)

    【科目】

    国語・算数

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~10:10

    福岡中央スクール

    10:00~11:10

     

    11月16日(月)~11月21日(土)

    統一テスト週(小3FS、小4FS、小5FX・FS)

    統一テストは、それぞれの科目の授業の中で行われるこれまでの学習範囲の確認テストです。

    各教科20分程度で実施します。

     

    11月22(日)

    志望校判定比較テスト(小6FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    南ヶ丘スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    白木原スクール、福岡中央スクール

    10:00~12:55

     ※日曜特別講習参加者の皆さんは日曜特別講習実施校で受験してください。

     

    附設中予備テスト、久留米附設中・高プレテスト

    (小5FX、小6FX、中3FX) ※申し込み制

    【科目】

    小学生  国語・算数・社会・理科

    中学生  国語・数学・英語・理科・社会

    【時間】

    小学5年生  10:10~15:00(昼食をご準備ください。)

    小学6年生  10:10~15:50(昼食をご準備ください。)

    中学3年生  10:10~16:30(昼食をご準備ください。)

     

    11月23日(月・祝)~11月28日(土)

    志望校判定模試復習テスト週(小6FX・FS)

     それぞれの科目の授業内で行います。前回の志望校判定模試の重要単元定着のためのテストです。

     

    11月29日(日)

    公開実力テスト(小3FS、小4FS、小5FX・FS)

    【科目】

    小3     国語・算数

    小4     国語・算数・理科

    小5     国語・算数・社会・理科

    【時間】

    小3 南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~10:10

    福岡中央スクール

    10:00~10:10

    小4 南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~10:30

    福岡中央スクール

    10:00~11:30

    小5 南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

       9:00~11:55

    福岡中央スクール

    10:00~12:55

    実力テスト(小2FS)

    【科目】

    国語・算数

    【時間】

    南ヶ丘スクール、白木原スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~10:10

    福岡中央スクール

    10:00~11:10

     

    みらいアドバンステスト(小5FJ、小6FJ)

    【科目】

    国語・算数

    【時間】

    南ヶ丘スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール、御笠スクール

    9:00~10:10

    白木原スクール・福岡中央スクール

    10:00~11:10

     

    ステップテスト(小4FJ)

    【科目】

    国語・算数

    【時間】

    南ヶ丘スクール、雑餉隈スクール、春日スクール、宇美スクール、御笠スクール

    9:00~10:10

    白木原スクール・福岡中央スクール

    10:00~11:10

     

     

    ※各テスト時間帯は、各教室で変更になる場合があります。