学習塾ファインズ 南ヶ丘・白木原・雑餉隈・福岡中央・春日・宇美・御笠・春日原

10月行事日程を掲載しました。

2021.09.20 new | お知らせ

     

    日曜特別講習(小6FX・FS) ※申し込み制

    【日時】

    10月3日・24日(日) 13:30~16:30

     (志望校判定テスト等は、日曜特別講習実施会場で受験してください)

    【会場】

    白木原スクール、福岡中央スクール

     

    日曜特別講習(中3FX・FS) ※申し込み制

    【日時】

    雑餉隈スクール   10月10日 9:00~16:10 、17日 10:30~16:00、

    雑餉隈スクール   10月24日 10:30~16:00

    南ヶ丘スクール  10月3日 10:30~16:00、10日 9:00~16:10、

    南ヶ丘スクール  1月17日 10:30~16:00、24日 10:30~16:00

    福岡中央スクール 10月3日 10:30~16:00、10日 9:00~16:10、

    福岡中央スクール   24日 10:30~16:00、31日 10:30~16:00

    宇美スクール  10月10日 9:00~16:10 、17日 10:30~16:00、

               24日 10:30~16:00、31日 9:00~16:10

     (志望校判定テスト等は、日曜特別講習実施会場で受験してください)

    【会場】

    雑餉隈スクール、南ヶ丘スクール、福岡中央スクール、宇美スクール

     

    10月3日(日)

    志望校判定テスト(小6FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    雑餉隈スクール、南ヶ丘スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    白木原スクール、福岡中央スクール

    10:00~12:55

    ※日曜特別講習参加者は、日曜特別講習実施会場で受験してください。

     

    比較テスト(小5FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    雑餉隈スクール、白木原スクール、南ヶ丘スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    福岡中央スクール

    10:00~12:55

     

    10月6日(水)~10月31日(日) 

    個別保護者懇談会

    感染症に十分に注意をし、個別保護者懇談会を

    実施致します。

    夏期講習及び2学期のテスト結果をもとに、

    お子様の塾での様子、                                                                                                                 

    今後の学習課題や学習方法や受験校相談等について

    お話しさせていただきます。                                                                                                                                                                                         

     

     

    10月10日(日) 

    実用英語技能検定(英検) ※申し込み制

    ※実施時間・会場等につきましては、別紙をご参照ください。

     

    福岡県志望校判定模試(中3FX・FS)

    【科目】

    国語・数学・社会・理科・英語

    【時間】

    雑餉隈スクール、白木原スクール、南ヶ丘スクール、福岡中央スクール、

    春日スクール、宇美スクール

    9:00~14:10

    ※昼食が必要です。

     

    10月11日(月)~10月16日(土)

    志望校判定模試復習テスト週(小6FX・FS)

    それぞれの科目の授業内で行います。

    前回の志望校判定模試の重要単元定着のためのテストです。

     

    10月16日(日)

    公開学力テスト(中1FX・FS、中2FX・FS)

    【科目】

    中1…国語・数学・英語   中2…国語・数学・英語

    【時間】

    白木原スクール、南ヶ丘スクール、宇美スクール

    中1…19:30~21:40   中2…19:30~21:40

    雑餉隈スクール

    中1…17:00~19:10   中2…19:30~21:40

    福岡中央スクール

    中1…18:30~20:40   中2…19:15~21:25

    春日スクール

    中1…18:30~20:40   中2…18:30~20:40

    御笠スクール・春日原スクール

    中1…19:00~21:20   中2…19:00~21:20

     

    10月18日(月)~10月23日(土)

    統一テスト週(小3FS、小4FS、小5FX・FS)

    統一テストは、それぞれの科目の授業の中で行われるこれまでの学習範囲の確認テストです。

    各教科20分程度で実施します。

     

    10月23日(土) 

    漢字能力検定(漢検) ※申し込み制

    ※実施時間・会場等につきましては、別紙をご参照ください。

     

    10月24日(日)

    ラ・附高合格判定テスト(中3FX) ※申し込み制

    【科目】

    国語・数学・社会・理科・英語

    【時間】

    雑餉隈スクール、白木原スクール、南ヶ丘スクール、福岡中央スクール、

    春日スクール、宇美スクール

    9:00~14:30(昼食をご用意ください。)

     

    ラ・附中合格判定テスト(小6FX) ※申し込み制

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    雑餉隈スクール、南ヶ丘スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~12:30

    白木原スクール、福岡中央スクール

    9:30~13:00

    ※日曜特別講習参加者は、日曜特別講習実施会場で受験してください。

     

    志望校判定比較テスト(小6FX・FS)

    【科目】

    国語・算数・社会・理科

    【時間】

    雑餉隈スクール、南ヶ丘スクール、春日スクール、宇美スクール

    9:00~11:55

    白木原スクール、福岡中央スクール

    10:00~12:55

    ※日特参加者は日曜特別講習実施会場で受験してください。

     

    みらいアドバンステスト(小5FJ・小6FJ)

    【科目】

    国語・算数

    【時間】

    雑餉隈スクール、南ヶ丘スクール、福岡中央スクール、春日スクール、

    宇美スクール、御笠スクール、春日原スクール

    9:00~10:10

    白木原スクール

    10:00~11:10

     

    公開実力テスト(小4FS、小5FX・FS)

    【科目】

    小4 国語・算数・理科

    小5 国語・算数・社会・理科

    【時間】

    雑餉隈スクール、白木原スクール、南ヶ丘スクール、福岡中央スクール、

    春日スクール、宇美スクール

    小4 9:00~10:40

    小5 9:00~11:55

     

    ※各テスト時間帯は、各教室で変更になる場合があります。